"Precios Santafesinos": presentaron la lista de productos

Economía 07 de febrero de 2020 Por
"Es un momento difícil y en los momentos difíciles es cuando hay que colaborar", explicó el gobernador de la provincia en conferencia de prensa. La lista contiene 90 productos.
prcios santafesinos

El gobernador Omar Perotti participó este jueves del lanzamiento del programa "Precios Santafesinos", la iniciativa consiste en una lista de 90 productos santafesinos, con precios de referencia en las góndolas de los comercios del territorio provincial. "El objetivo central es acercar productos de calidad a un menor precio", destacó Perotti.

"Es un momento difícil y en los momentos difíciles es cuando hay que colaborar, pero ojalá nos quede para siempre la actitud de generar consumidores responsables, del cumplimiento de las condiciones de calidad, de los precios establecidos, de fijar condiciones y de hacer mucho más estable la relación", indicó el gobernador.

"Las puertas están abiertas para sumar actores, recibir sugerencias y saber que productos, insumos o servicios pueden sumarse a un programa de estas características", señaló el gobernador y destacó el "rol clave de senadores, presidentes comunales e intendentes, en ayudar a que el producto este" en muchas localidades. "Si coordinamos los esfuerzos, la información nos va a garantizar a todos que las reglas del juego se cumplan", concluyó Perotti.

Por otro lado, la vicegobernadora Alejandra Rodenas afirmó que "el gobierno de la provincia tiene la firme decisión de generar todos los instrumentos que sean necesarios para dar una verdadera batalla sobre este tema que tanto nos preocupa. Las familias santafesinas no han estado ajenas a la pérdida del nivel adquisitivo del salario y su deterioro en los últimos años del gobierno nacional".

Por su parte, el ministro de Producción, Ciencia y Tecnología, Daniel Costamagna, afirmó que "los precios santafesinos son 90 productos que se producen en nuestra provincia y que, de algún modo, van a reforzar el programa nacional. Van a estar al alcance de los supermercados, los comercios y de todas las localidades de la provincia. Tenemos grandes expectativas y lo importante es que se pueda monitorear a través del consumidor y de las municipalidades, comunas y todas las cámaras para que sea efectivo".

En tanto, el secretario de Comercio Interior, Juan Marcos Aviano, detalló que "este programa se construyó con un gran esfuerzo del sector privado, que aquí está representado por las dos cámaras de Supermercados, pero también vamos a firmar convenios para su difusión con la Asociación Civil de Entidades Empresarias del Sur Santafesino y la Federación de Centros Comerciales; y lo vamos a trabajar con municipios y comunas, convocándolos a fortalecer el programa mes a mes, etapa tras etapa".

 
Descripción - Categoría y  Precio
Aceite Girasol 900 cm2 - Almacén - $80,00
Acondicionador Común 930 cm2 - Limpieza/Tocador - $98,00
Amargo botella 1,5 lts - Bebidas - $55,00
Arroz fino 1 kgs. - Almacén - $50,00
Arroz integral Tipo corto 1/2 kgs - Almacén - $82,00
Arvejas lata conserva 350 cm3 - Almacén - $27,00
Banana indistinta 1 kg. - Verdulería - $80,00
Barra de cereal varios 16 grs. - Sin TACC - $30,00 
Bizcocho Matero 170 grs. - Almacén - $32,00
Budin indistinto 200 grs. - Panificados - $51,00
Cacao 180 grs - Almacén - $55,00
Café en granos 250 grs. - Almacén - $120,00
Calabaza indistinta 1 kg. - Verdulería - $40,00
Caldos indistinto 12 un. - Almacén - $75,00
Cebolla indistinta 1 kg. - Verdulería - $35,00
Choclo lata conserva 350 grs. - Almacén - $44,00
Crema de leche entera 200 grs.- Lácteos - $73,00
Dentífrico común 90 grs. - Limpieza/Tocador - $74,00
desinfectante botella 900 cm2 - Limpieza/Tocador - $42,00
Detergente Común 750 cm2 - Limpieza/Tocador - $47,00
Dulce de leche Pote 400 grs. - Almacén - $69,00
Edulcorante Común 250 cm³ - Almacén - $69,00
Fajitas bolsa 6 un. Panificados $48,00
Fideo sopero 500 grs. Almacén $38,00
Fideo tirabuzón 500 grs.  Almacén $36,00
Fideos tallarín 500 grs. Sin TACC $120,00
Galleta de arroz tostada 150 grs. Sin TACC $45,00
Galletitas dulces indistinta 200 grs. Sin TACC $80,00
Galletitas dulces paquete 350 grs. Almacén $43,00
Galletitas paquete 330 grs. Almacén $37,00
Harina común Tipo 000 1 kg. Almacén $40,00
Harina de arroz indistinta 500 grs. Sin TACC $54,00
Harina de maiz Cocción rápida 500 grs. Almacén $35,00
Harina integral enriquecida 1 kg. Almacén $80,00
Helado familiar 1,5 kg. Frescos $290,00
Helado individual 500 grs.  Frescos $150,00
Huevos indistinto 6 un. Verdulería $48,00
Jabón De tocador 130 grs.  Limpieza/Tocador $24,00
Jabón en polvo Baja espuma 400 grs. Limpieza/Tocador $36,00
Jabón en polvo Regular 400 grs. Limpieza/Tocador $36,00
Jardinera lata conserva 350 grs. Almacén $41,00
Jugo sobre 20 grs. Bebidas $9,00
Lavandina botella 1 lt. Limpieza/Tocador $35,00
Leche entera en polvo 400 grs. Lácteos $182,00
Leche entera larga vida 1 lts. Lácteos $55,00
Leche entera sachet 1 lts. Lácteos $46,00
Lechuga indistinta 1 kg. Verdulería $63,00
Lentejas lata conserva 350 grs. Almacén $41,00
Madalenas comunes 15 un. Panificados $65,00
Manzana indistinta 1 kg. Verdulería $55,00
Mate cocido caja 25 saquitos Almacén $51,00
Medallón carne caja 4 unidades Frescos $120,00
Merluza indistinto 1 kg. Carnicería $265,00
Mermelada indistinta 450 grs. Sin TACC $79,00
Mermelada Pote 500 grs. Almacén $48,00
Milanesa de soja bandeja 4 unidades Frescos $61,00
Mortadela fetas 100 grs. Frescos $39,00
Naranja indistinta 1 kg. Verdulería $25,00
Paleta cocida fetas 100 grs. Frescos $40,00
Pan lactal común rodajas 335 grs Panificados $67,00
Pan lactal salv. rodajas 335 grs Panificados $67,00
Pan rayado paquete 500 grs. Panificados $49,00
Papa negra 1 kg. Verdulería $25,00
Papel higiénico x 4 30 mts. Limpieza/Tocador $49,00
Picadillo/pate lata conserva 90 grs. Almacén $29,00
Pollo fresco 1 kg. Carnicería $105,00
Premezcla 1 kg. Sin TACC $130,00
Protectores normal 20 un. Limpieza/Tocador $46,00
Pulpa de cerdo común 1 kg. Carnicería $230,00
Pure de papas listo 125 grs. Almacén $68,00
Puré de tomate tetra 520 grs. Almacén $33,00
Queso barra fetas 100 grs. Frescos $45,00
Queso crema indistinto 250 grs. Lácteos $81,00
Queso cremoso cortado 1 kgs. Lácteos $299,00
Queso rayado sobre 40 grs. Lácteos $55,00
Ravioles bandeja 500 grs. Frescos $75,00
Salchichas indistinta 6 unidades Sin TACC $110,00
Shampoo Común 930 cm2 Limpieza/Tocador $98,00
Soda botella 2 lt. Bebidas $39,00
Suavizante Regular 400 grs. Limpieza/Tocador $38,00
Sémola de trigo 400 grs. Almacén $50,00
Tapa de asado Común 1 kg. Carnicería $285,00
Tapa de nalga común 1 kg. Carnicería $280,00 
Toallas femeninas normal 8 un. Limpieza/Tocador $38,00
Tomate indistinta 1 kg. Verdulería $45,00
Té caja 25 saquitos Almacén $29,00
Yerba mate tradicional 500 grs. Almacén $118,00
Yogurt entero firme 190 grs. Lácteos $43,00
Yogurt entero sachet 1 lts. Lácteos $65,00
Zanahoria indistinta 1 kg. Verdulería $34,00

Boletín de noticias