1° Duatlón Sprint Reconquista 2019

Deportes 03 de junio de 2019 Por
También se disputó una mini competencia para los mas chicos, con participación alumnos de la Escuela Municipal de Triatlón.
834B9770-AE06-42DD-BB28-488229C377AA
Muy buena participación de atletas

Con una gran movida, excelente organización, gran apoyo de empresas, instituciones y comercios locales y una muy buena participación tanto individual como en posta, se llevó a cabo el domingo 2 de junio y en horas de la mañana en el Autódromo del Reconquista Auto Club el 1° Duatlón Sprint Reconquista 2019 rodados Ruta y Mountain Bike.

Muy buena participación de duatletas foráneos.

La prueba, que tuvo 5 kilómetros iniciales de pedestrismo, 20 kilómetros de ciclismo y otros 2,5 kilómetros finales de pedestrismo dentro del circuito y por la Ruta 40S, fue organizado por la agrupación "Pruebas Combinadas Reconquista" con Angel Gustavo Aranda y Verónica Fernández como referentes, fue fiscalizada por la empresa local Expertime y contó con el auspicio y el acompañamiento de la Municipalidad de Reconquista a través de la Subsecretaría de Deportes.

Clasificación General Individual Varones Ruta
1° Walter Molina - Reconquista - 1:03:15.0

Clasificación General Individual Mujeres Ruta
1° Rocío Bóveda - El Colorado - 1:16:52.0

Clasificación General Individual Varones Mountain Bike
1° Martín Marchetti - Avellaneda - 1:10:02.6

Clasificación General Individual Mujeres Mountain Bike
1° Emilia Enriquez - Reconquista - 1:29:35.2

Clasificación General Posta Masculina
1° Santiago Quarín/Alejandro González - 1:05:01.8
2° Osvaldo Ramúa/Sergio Monzón - 1:07:58.7
3° Adrián Pared/Mauricio Marega - 1:14:58.2

Clasificación General Posta Femenina
1° Evelin Van Bove/Jenifer Sánchez - 1:21:39.4
2° Patricia Amado/Claudia Pujato - 1:32:54.4
3° Macarena Castillo/Olinda Beltrame - 1:41:29.9

Clasificación General Posta Mixta
1° Susana Zamar/Gonzalo Radosevich - 1:34:34.3

Clasificación por Categorías Individual Varones Ruta
14 a 20 años: 1° Gonzalo Esquivel, 2° Luis Zurlo y 3° Marcos Firpo
21 a 27 años: 1° Julián Bazán y 2° David Alvarez
28 a 34 años: 1° Ezequiel Núñez, 2° Javier Núñez y 3° Maximiliano Esquivel
35 a 41 años: 1° Uriel Ayala
42 a 49 años: 1° Walter Molina, 2° Martín Leiva y 3° Javier Fontana
50 a 56 años: 1° José Muchutti
57 años en adelante: 1° Eduardo Spesot y 2° Daniel Cabrera

Clasificación por Categorías Individual Mujeres Ruta
14 a 20 años: 1° Rocío Bóveda y 2° Anahí Esquivel
35 a 41 años: 1° Adriana Buyatti
50 a 56 años: 1° Graciela Ocampo y 2° Claudia Condado
57 años en adelante: 1° María Elena Landi

Clasificación por Categorías Individual Varones Mountain Bike
14 a 20 años: 1° Martín Marchetti y 2° Mariano Alegre y 3° Mateo Fontana
28 a 34 años: 1° Leonardo Núñez y 2° Mario Ganchier
35 a 41 años: 1° Claudio Díaz, 2° Cristian Alarcón y 3° Rubén Baleis
42 a 49 años: 1° Luis Soto
50 a 56 años: 1° Leonardo Zorat, 2° Juan Sandrigo y 3° Narciso Canteros
57 años en adelante: 1° Francisco Zurlo

Clasificación por Categorías Individual Mujeres Mountain Bike
14 a 20 años: 1° Emilia Enriquez y 2° Maia Feldmann
28 a 34 años: 1° Natalí Prieto
35 a 41 años: 1° Rosana Silvestri
42 a 49 años: 1° Verónica Fabris, 2° Sandra Melgarejo y 3° Samira Braida
50 a 56 años: 1° Mara Bazán 

Boletín de noticias