28° Estudiantina Olímpica Reconquista

Deportes 02 de septiembre de 2019 Por
El viernes 30 de agosto se realizó una nueva jornada de actividades deportivas en el marco de la 28° Estudiantina Olímpica Reconquista.
olimpica

Finalizó el Fútbol Masculino Juvenil Sub 19 y el Handball Femenino Juvenil Sub 19 y Handball Femenino Promocional con sede en el Club Atlético Adelante Reconquista durante toda la tarde.

Resultados
Fútbol Masculino Promocional
295 La Potasa (3) 2295 Montecarlo (1)
524 Barrio Carmen Luisa (3) 708 (Escuela Pizzurno) (2)
43 Comercio Noche (0) 523 Barrio Guadalupe (0)
8221 EFA La Sarita (0) 593 Barrio Parque Industrial (0)
582 Barrio Lanceros del Sauce (2) 559 El Arazá (0)
558 Puerto Reconquista (1) 232 Malabrigo (1)

Fútbol Masculino Juvenil Sub 19
43 Comercio (2) 203 Normal (1)
461 Industrial (1) 385 Susana Maglione (0)

Fútbol Masculino Juvenil Sub 19
MEDALLA DORADA: Escuela N° 461 Industrial de Reconquista
MEDALLA PLATEADA Escuela N° 385 Susana Maglione de Reconquista
MEDALLA BRONCEADA: Escuela N° 43 Comercio de Reconquista

Resultados
Handball Femenino Promocional
558 Puerto Reconquista (15) 523 Barrio Guadalupe (6)
295 La Potasa (15) 593 Barrio Parque Industrial (4)

Handball Femenino Promocional
MEDALLA DORADA: Escuela N° 295 de La Potasa
MEDALLA PLATEADA: Escuela N° 593 Barrio Parque Industrial de Reconquista
MEDALLA BRONCEADA: Escuela N° 558 Puerto Reconquista

Resultados
Handball Femenino Juvenil Sub 19
634 Yapeyú (28) 203 Normal (21)
461 Industrial (21) 8113 Instituto Reconquista (15)

Handball Femenino Juvenil Sub 19
MEDALLA DORADA: Escuela N° 461 Industrial de Reconquista
MEDALLA PLATEADA: Escuela N° 8113 Instituto Reconquista
MEDALLA BRONCEADA: Escuela N° 634 Yapeyu de Reconquista

Resultados
Handball Femenino Juvenil Sub 14 (Semifinales)
461 Industrial (13) 8023 Colegio San José (11)
8113 Instituto Reconquista (12) 203 Normal (8)

Actividades programadas para el día de hoy lunes 2 de septiembre

Club Atlético Adelante Reconquista
14,30 – Fútbol Masculino Promocional Semifinal 295 La Postasa vs 582 Barrio Lanceros del Sauce – Cancha 1
15,30 – Fútbol Masculino Promocional Semifinal 523 Barrio Guadalupe vs 232 Malabrigo – Cancha 1
16,30 – Handball Masculino Juvenil Sub 19 43 Comercio vs 203 Normal - Playón
17,30 – Handball Masculino Juvenil Sub 19 8113 Instituto Reconquista vs 385 Susana Maglione - Playón
18,30 – Handball Masculino Juvenil Sub 19 8023 Colegio San José vs 461 Industrial - Playón

“Reconquista más ACTIVA que nunca”

Boletín de noticias