Lunes 16 de Julio, de 2018
  1. Todo
  2. Deportes
  3. Poltica
  4. Actualidad
  5. Policiales
  6. Mas Secciones
  7. Noticias de tu ciudad
  1. Carnavales
  2. Cultura
  3. Economía
  4. Educación
  5. Empresariales
  6. Espectáculos
  7. Gremiales
  8. Informe especial
  9. Judiciales
  10. Legislativas
  11. Obras Públicas
  12. Producción
  13. Pueblo a Pueblo
  14. Salud
  15. Servicios Públicos
  16. Sociales
  17. Sociedad
  18. Turismo

15/06/2018

Avellaneda | Actualidad | Automovilismo

Se corrió una nueva fecha en el autódromo de la ciudad de Avellaneda

Alan Iserre, Santiago Petroli e Ivan Castets Alan Iserre, Santiago Petroli e Ivan Castets

En una jornada que comenzaba con sol pero que lentamente se fue nublando y con una temperatura ideal para disfrutar al aire libre de disputó la CUARTA FECHA DE LA TEMPORADA.

La actividad se desarrolló en el autodromo municipal de la ciudad de Avellaneda, que como siempre, lució impecable en su presentación y a cuyo municipio queremos agradecer por el trabajo y la predisposición para con el automovilismo zonal.

El marco de público que acompañó esta nueva fecha fue bueno y evidentemente lentamente los fierreros están regresando a ver y disfrutar de cada fecha ya que evento tras evento el numero aumenta.


FORMULA DEL NORESTE

En la categoría de mono plazas del norte santafesino hubo un auto que tanto en serie como en la final marco el camino, fue el joven oriundo de La Leonesa, provincia del Chaco, ALAN ISERRE quien solo le alto la pole ya que luego se llevó la victoria en serie y final. Detrás suyo lo escoltó un SANTIAGO PETROLI que suma fuerte para el campeonato y tercero IVAN CASTETS quien con un gran ritmo se sube nuevamente al podio y suma fuerte.


Resultados

Clasificación: Santiago Petroli

Serie Unica

1 Alan Iserre

2 Santiago Petroli

3 Ivan Castets

4 Matias Escobar

5 Mariano De La Rosa

6 Gianluca Biasoni

7 Roque Cian

8 Walter Sartor

9 Esteban Zuberbuhler

10 Cristian Pighin

Sin Vueltas

11 Sergio Nardelli


Final

1 Alan Iserre

2 Santiago Petroli

3 Ivan Castets

4 Roque Cian

5 Esteban Zuberbuhler

6 Matias Escobar

7 Mariano De La Rosa

8 Gianluca Biasoni

9 Cristian Pighin

10 Walter Sartor

Sin Vueltas

11 Sergio Nardelli


MONOMARCA FIAT

La monomarca presentó un buen numero de maquinas (17) las cuales en dos series y una final brindaron el espectáculo.

La primer serie fue apasionante, sin definición hasta el final. El parcial fue ganado por MATIAS NARDELLI en pista, pero luego fue recargado por un toque en la curva de calle 21, como se le denomina y enviado detrás de CHANSARD, al puesto 3, pero antes de ello, el joven de Avellaneda se habia quedado con su primer pole position lo que demostraba el gran potencial de su fiat uno. La batería quedó finalmente para MAGIN LOVISA quien aprovechó el toque de NARDELLI a CHANSARD para sobre pasarlo a este ultimo y quedar segundo y que a la postre con el recargo fue el ganador de la serie.

La segunda serie, fue para RODRIGO NARDELLI quien en la largada y en un relanzamiento se vio incomodado por quien lo escoltaba, ya que con el correr de las vueltas hacía diferencias, segundo en una gran serie finalizo LUCAS FEREZIN, y tercero BRUNO NARDELLI .

La final tuvo un poco de todo, roses en la largada, bloqueadas pero un claro dominador, quien vuelta a vuelta fue estableciendo distancias ya que detrás suyo la lucha por el segundo puesto era dura entre BRUNO NARDELLI, MATIAS CHANSARD Y MATIAS NARCELLI. El primer golpe de escena fue cuando quien largaba primero, MAGIN LOVISA tuvo un problema de caja, por lo que paulatinamente fue perdiendo el ritmo de punta, Finalmente la bandera de cuadros cayó sobre el piloto de Reconquista, RODRIGO NARDELLI, quien ganó su primer competencia, lo escoltaron, BRUNO NARDELLI, y MATIAS NARDELLI.


Resultados.

Clasificacion: Matias Nardelli

Serie 1

1 Magin Lovisa

2 Matias Chansard

3 Matias Nardelli

4 Federico Benvenutti

5 Emanuel Montero

6 Jose Paduan

7 Julio Zanuttini

No Clasificados

8 Emiliano Gomez

Sin Vueltas

9 Gabriel Scarpin


Serie 2

1 Rodrigo Nardelli

2 Lucas Ferezin

3 Bruno Nardelli

4 Ezequiel Rodriguez

5 Juan Fun

6 Adrian Cima

Sin Vueltas

7 Marco Gonzalez

8 Enzo Zanel


Final

1 Rodrigo Nardelli

2 Bruno Nardelli

3 Matias Nardelli

4 Matias Chansard

5 Federico Benvenutti

6 Magin Lovisa

7 Marco Gonzalez

8 Lucas Ferezin

9 Juan J. Fun

10 Jose I. Paduan

11 Emanuel Montero

12 Adrian Cima

13 Julio Zanuttini

No Clasificados

14 Emiliano Gomez

15 Gabriel Scarpin

16 Enzo Zanel

Sin Vueltas

Ezequiel Rodriguez