Lunes 23 de Abril, de 2018
  1. Todo
  2. Deportes
  3. Política
  4. Actualidad
  5. Policiales
  6. Mas Secciones
  7. Noticias de tu ciudad
  1. Carnavales
  2. Cultura
  3. Economía
  4. Educación
  5. Empresariales
  6. Espectáculos
  7. Gremiales
  8. Informe especial
  9. Judiciales
  10. Legislativas
  11. Obras Públicas
  12. Producción
  13. Pueblo a Pueblo
  14. Salud
  15. Servicios Públicos
  16. Sociales
  17. Sociedad
  18. Turismo

06/08/2014

Provinciales | Revancha | Provincial U14 femenino

La Asociación Noroeste fue subcampeona

Es el primer subcampeonato que logra la Noroeste como nueva Asociación del básquet femenino. Es el primer subcampeonato que logra la Noroeste como nueva Asociación del básquet femenino.

Culminó el segundo Torneo Interasociativo Femenino que es organizado por la Federación de bol de la Provincia de Santa Fe y cuyo organizador fue la Asociación Santafesina. Nuestras chicas ocuparon el segundo lugar del podio, detrás de rosario que fue el campeón.

Un muy buen torneo en donde se noto la diferencia entre Rosario y el resto, siendo el legítimo campeón.

Para las chicas de la Noroeste hicieron un buen torneo, a pesar de la derrota amplia ante el campeón que supo sacar la diferencia en el PT y la cuido hasta el final, ya que la segunda parte del partido finalizó apenas cuatro puntos arriba Rosario (30-26).

La Noroeste arrancó el torneo venciendo a al local Santa Fe por 50 a 30, con un goleo parejo de las 12 jugadoras, destacándose Lourdes Soria con 8 puntos en ese encuentro.

Luego vino el partido de la tarde del sábado ante Rosario, adonde fue derrota por 76 a 46 con 11 puntos de Romina Rene y 10 puntos de Brisa Giovanini Pistochini.

Por último, el domingo a la mañana, se jugó el encuentro ante la Rafaelina, que definía el 2do y 3er puesto y donde las chicas de la Noroeste hicieron un buen partido y se quedaron con la victoria por 59 a 54, con lo que se quedaba con el segundo puesto

Para destacar, la parte organizativa de parte de la Santafesina, con todos los horarios estipulados, muy buena comida y alojamiento, ya que las cuatro delegaciones se alojaron y comieron en la sede del torneo.

Las 12 chicas, que integraron el equipo que condujo José Soria y Rolando Gallardo, fueron las siguientes:

Melania Carte (CALT), Dalma Piri (Racing LTC), Brisa Pistochini Giovaninni (CALT) - Gianella Escobar (CAT) - Millie Burguener (SLT) - Analia Aranda (SLT) - Lara Perales (Racing LTC) - Lourdes Soria (CAT) - Romina Rene (CACU) - Delfina Santillan (SVM) - Eugenia Paira (Racing LTC) y Camila Roldan (SVM). Completaban la delegación la Profesora Stacciuoli, Melisa Belén, Darío Racca como Delegado.

Los días 10 al 12 de Octubre de 2014, será el último Provincial del año y le corresponde a la categoría mayores, y la sede será Ceres en la cancha del CACU.