Jueves 18 de Octubre, de 2018
  1. Todo
  2. Deportes
  3. Política
  4. Actualidad
  5. Policiales
  6. Mas Secciones
  7. Noticias de tu ciudad
  1. Carnavales
  2. Cultura
  3. Economía
  4. Educación
  5. Empresariales
  6. Espectáculos
  7. Gremiales
  8. Informe especial
  9. Judiciales
  10. Legislativas
  11. Obras Públicas
  12. Producción
  13. Pueblo a Pueblo
  14. Salud
  15. Servicios Públicos
  16. Sociales
  17. Sociedad
  18. Turismo

03/09/2014

Provinciales | Revancha

La Suardense gritó campeón en Ceres

Maximiliano Tosolini, Gustavo Farías y Roberto Defagot, DT Juan Roldan. Maximiliano Tosolini, Gustavo Farías y Roberto Defagot, DT Juan Roldan.

El 45° campeonato Provincial Parejas Caballeros se realizó en la Asociación Noroeste, en la cual, la Asociación local defendía el título obtenido el año pasado en el Nodo Reconquista.

El torneo mostró a un equipo sólido como la Asoc. Suardense que demostró, una vez más, como está trabajando a nivel clubes y ha conseguido un nuevo trofeo para sus vitrinas.

La Asociación Suardense ha ganado el 4to torneo provincial de 5 disputados en este año 2014, ha ganado el sub 14, el sub 18, el individual caballeros y este de parejas caballeros, que fue organizado este fin de semana en la Asociación Noroeste, que debía defender el título obtenido el año pasado en Reconquista, pero con un excelente juego la Villense lo dejó sin la ilusión del bicampeonato derrotando a esta en cuartos de final por 15 a 09.

El domingo por la mañana se jugaron las semis finales en el Club 25 de Mayo donde la Suardense dio cuenta muy fácilmente de la Asociación Oeste Santafesino por 15 a 05, y la Asociación Rafaelina que ganaba 11 a 03 a la Villense, los de Villa Constitución hicieron cambio salió Giancrisostemi, entro el Gringo Larroquette, hicieron cambio dentro de la cancha, y terminaron ganado el partido a la Rafaelina por 15 a 14, la final fue solamente un trámite para la Suardense ganado este encuentro por 15 a 06, consagrándose de esta manera campeón provincial.


Clasificación Final

Campeón: Zonal Suardense:  Maximiliano Tosolini, Gustavo Farías y Roberto Defagot, DT Juan Roldan.

Sub Campeón: Villa Constitución: Carlos Giancrisostemi, Daniel Córdoba y Orlando Larroquette, DT Analía Molina.

Terceros: Regional Rafaelina: Claudio Gerbaudo, Omar Serrano y Joaquín Acosta, DT Atilio Ogreffe.

Cuarto; Oeste Santafesino; Edgar Enria y Daniel Imoff, DT Ángel Shell.