Martes 16 de Octubre, de 2018
  1. Todo
  2. Deportes
  3. Política
  4. Actualidad
  5. Policiales
  6. Mas Secciones
  7. Noticias de tu ciudad
  1. Carnavales
  2. Cultura
  3. Economía
  4. Educación
  5. Empresariales
  6. Espectáculos
  7. Gremiales
  8. Informe especial
  9. Judiciales
  10. Legislativas
  11. Obras Públicas
  12. Producción
  13. Pueblo a Pueblo
  14. Salud
  15. Servicios Públicos
  16. Sociales
  17. Sociedad
  18. Turismo

17/07/2018

Reconquista | Actualidad | En el Autódromo del Reconquista Auto Club

2° Duatlón Sprint

2° Duatlón Sprint 2° Duatlón Sprint

Gracias a una excelente organización y el apoyo de empresas, instituciones y comercios locales se realizó con gran suceso y una muy buena participación el 2° Duatlón Sprint Reconquista, rodados ruta y mountain bike.

En el Autódromo del Reconquista Auto Club, la prueba consistió en 5 kilómetros iniciales de pedestrismo, 20 kilómetros de ciclismo y otros 2,5 kilómetros finales de pedestrismo, dentro del circuito y por Ruta 40S.


La competencia fue organizada por la agrupación "Pruebas Combinadas Reconquista", con Ángel Gustavo Aranda y Verónica Fernández como referentes, fiscalizada por la empresa Expertime y contó con el auspicio y el acompañamiento de la Municipalidad de Reconquista.


Walter Molina (00:58:26), Gabriel Fleytas (01:26:07), Paula Prieto (01:13:10) y María Laura Yoris (01:22:50) fueron los grandes protagonistas de la jornada, al quedarse con el primer lugar en la clasificación general.


Clasificación General Individual Varones Ruta


1° Walter Molina


Clasificación General Individual Mujeres Ruta


1° Paula Prieto


Clasificación General Individual Varones Mountain Bike


1° Gabriel Fleytas


Clasificación General Individual Mujeres Mountain Bike


1° María Laura Yoris


Clasificación General Individual Discapacidad Ruta


1° Jonatan González


Clasificación por Categorías Individual Varones Ruta


14 a 20 años: 1° Matías Muchiut y 2° Leonardo González


21 a 27 años: 1° Julián Bazán y 2° Sergio Monzón


28 a 34 años: 1° Luis Alejandro Aquino


35 a 41 años: 1° Guillermo Sessa


42 a 49 años: 1° Walter Molina, 2° Javier Fontana y 3° Martín Leiva


Clasificación por Categorías Individual Mujeres Ruta


21 a 27 años: 1° Paula Prieto


28 a 34 años: 1° Silvia Spesot y 2° Paula Marti


35 a 41 años: 1° Adriana Buyatti


42 años en adelante: 1° Liliana Bressán y 2° Claudia Condado


Clasificación por Categorías Individual Varones Mountain Bike


14 a 20 años: 1° Martín Marchetti y 2° Pablo Gavirondo


21 a 27 años: 1° Gabriel Fleytas y 2° Gonzalo Fabbro


28 a 34 años: 1° Leonardo Núñez, 2° Federico Gasparutti y 3° Adrián Deiber


35 a 41 años: 1° Diego Retamoza


42 a 49 años: 1° Ricardo Cabrera, 2° Jorge Lovey y 3° Pablo Braidot


50 a 56 años: 1° Narciso Canteros


Clasificación por Categorías Individual Mujeres Mountain Bike


28 a 34 años: 1° María Laura Yoris


35 a 41 años: 1° Rosana Silvestri


Clasificación General Posta Masculina Ruta


1° Pablo Lovey-Martín Petroli y 2° Ezequiel Stangaferro-Luciano Ramseyer


Clasificación General Posta Femenina Ruta


1° Evelin Van Bove-Jenifer Sánchez


Clasificación General Posta Mixta Ruta


1° Pamela Rodríguez-Juan Martín Nardelli, 2° Carla Salame-Mauricio Miño y 3° Natalia Toledo-Oscar González


Clasificación General Posta Mixta Mountain Bike


1° Marisol Tozzi-Carlos Baroni y 2° Silvina Ibarra-Eduardo Barrera


Clasificación General Posta Discapacidad Mountain Bike


1° Sebastián Nóbile-Sergio Rolón