Martes 21 de Agosto, de 2018
  1. Todo
  2. Deportes
  3. Política
  4. Actualidad
  5. Policiales
  6. Mas Secciones
  7. Noticias de tu ciudad
  1. Carnavales
  2. Cultura
  3. Economía
  4. Educación
  5. Empresariales
  6. Espectáculos
  7. Gremiales
  8. Informe especial
  9. Judiciales
  10. Legislativas
  11. Obras Públicas
  12. Producción
  13. Pueblo a Pueblo
  14. Salud
  15. Servicios Públicos
  16. Sociales
  17. Sociedad
  18. Turismo

30/07/2018

Reconquista | Actualidad | Circuito Elbio Ferreyra

Adrenalina del Enduro Cross

Tercera fecha del Campeonato  Tercera fecha del Campeonato

Con un gran marco de público se disputó con suceso el último fin de semana la tercera fecha del Campeonato Zonal de Enduro Cross del Norte Santafesino.

En el circuito Elbio Ferreyra del predio del Reconquista Auto Club estuvo en juego la Copa Desafío, en el evento organizado por la Subcomisión de de la entidad que contó con el auspicio de la Municipalidad de Reconquista.


Participaron pilotos locales, regionales y de distintos puntos del centro y norte del país, distribuidos en siete categoría: enduro nacional, principiantes, máster "a", máster "b", promocional, open y senior.


El sábado tuvieron lugar las pruebas libres, mientras que el domingo se desarrollaron las carreras finales. Una vez finalizada la actividad se cumplió con la ceremonia de premiación que contó con la presencia de representantes de la organización, invitados especiales y autoridades municipales.


De esta manera, el Gobierno de Reconquista continúa apoyando el deporte local, con espectáculos de gran nivel que ubican a nuestra ciudad en el calendario nacional y generan movimiento turístico.


Ubicaciones finales


Categoría Open: 1° Maximiliano Sartori (Alem Misiones), 2° Pablo Franck (Crespo Entre Ríos) y 3° Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes).


Categoría Senior: 1° Fernando Merlo (Freyre Córdoba) y 2° Juan Cruz Gonseski (El Dorado Misiones).


Categoría Principiantes: 1° Sebastián Sartori (Alem Misiones), 2° Nicolás Marcón (Reconquista) y 3° Javier Aldana (San Pedro Misiones).


Categoría Máster "A": 1° Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes) 2° Pablo Franck (Crespo Entre Ríos) y 3° Leandro Mansilla (San Jorge Santa Fe).


Categoría Máster "B": 1° Diego Merlo (Freyre Córdoba), 2° Sergio Pasi (Ita Ibaté Corrientes) y 3° Cristian Calero (Oro Verde Entre Ríos).


Categoría Promocional: 1° Maximiliano Sartori (Alem Misiones), 2° Nicolás Méndez (Corrientes) y 3° Marcos Tomasín (Villa Ocampo).


Categoría Enduro Nacional: 1° Nicolás Marcón (Reconquista), 2° Juan Pez (Reconquista) y 3° Nahuel Olivera (Corrientes).