Martes 25 de Septiembre, de 2018
  1. Todo
  2. Deportes
  3. Política
  4. Actualidad
  5. Policiales
  6. Mas Secciones
  7. Noticias de tu ciudad
  1. Carnavales
  2. Cultura
  3. Economía
  4. Educación
  5. Empresariales
  6. Espectáculos
  7. Gremiales
  8. Informe especial
  9. Judiciales
  10. Legislativas
  11. Obras Públicas
  12. Producción
  13. Pueblo a Pueblo
  14. Salud
  15. Servicios Públicos
  16. Sociales
  17. Sociedad
  18. Turismo

15/12/2014

San Cristóbal | Educación

Reconocimiento a los mejores promedios de alumnos de la ciudad

Se desarrollo este 11 de Diciembre, en la explanada frente al edificio donde funciona el Honorable Concejo Municipal,y organizado por dicho cuerpo un emotivo acto, con la entrega de “Distinciones” a los mejores promedios de los establecimientos Educativos de la ciudad, tanto nivel primario, medio y superior.

Mas que importante reconocimiento a alumnos por su esfuerzo y tarea llevada a cabo a lo largo de todo el 2014.


Cabe destacar también que en este mismo acto el intendente junto al Secretario de Gobierno Marcelo González, procedieron a la entrega de presentes, a los concejales locales, por celebrarse el pasado 10 de diciembre, el “Día del Concejal Municipal”, ademas de los 31 años del retorno de la Democracia a nuestro país..


Participaron del acto; el Pte. del Concejo Municipal Carlos Cattaneo, los ediles , Germán Michlig, Oscar Bianchi, Carolina Corona y , la Directora Región IX de Educación Liliana Kurám y demás autoridades.


Alumnos Distinguidos:


ESCUELA No 408 “BERNARDINO RIVADAVIA”: EMILY ROCIO CABASSI MARTINEZ


ESCUELA No 410 “CARLOS PELLEGRINI”: DIEGO VIDELA


ESCUELA PRIMARIA NOCTURNA No 2514


“DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO” : CAMILA MOLINA


ESCUELA DE EDUCACIÓN ESPECIAL No 2029 “DR. HECTOR CORVI”: BRIAN WERGER (ESFUERZO Y DEDICACIÓN)


ESCUELA No 922 "FRAY JUSTO SANTA MARIA DE ORO": FLORENCIA BAEZ


ESCUELA No 548 "GRAL JOSE DE SAN MARTÍN": GABRIELA LOPEZ


ESCUELA No 411 “JUAN BAUTISTA ALBERDI” : CELESTE ZALAZAR


ESCUELA No 409 “MANUEL BELGRANO” : LARA ANTUNEZ


ESCUELA PARTICULAR INCORPORADA No 1096 “SANTO DOMINGO”: EVANGELINA BELÉN CATTANEO


ESCUELA NORMAL SUPERIOR No 40 “MARIANO MORENO”: NATALIA AYLÉN BORGIATINO(NIVEL PRIMARIO)


ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA No 339 – MODALIDAD AGROTÉCNICA Y ÁREA NO FORMAL“LANCEROS DEL SAUCE” : BORTER, IRINA ANABEL (Huanqueros)


ESCUELA DE ENSEÑANZA MEDIA No 223 “JOSE V. OROÑO”: IVÁN ROLFO


ESCUELA NORMAL SUPERIOR No 40 “MARIANO MORENO”: DAIANA PANIAGUA (NIVEL SECUNDARIO)


ESCUELA NORMAL SUPERIOR No 40 – NIVEL MEDIO NOCTURNO: TAMARA DE LAS MERCEDES


ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA No 474 “TAMBOR DE TACUARÍ”: SCHEFER, JUAN CRUZ


INSTITUTO SUPERIOR PARTICULAR INCORPORADO No 9195 “CRUZ ROJA ARGENTINA”CARLA VANINA RAMIREZ (Elisa)


ESCUELA NORMAL SUPERIOR No 40 “MARIANO MORENO” – NIVEL SUPERIOR- PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN BIOLOGÍA: AGOSTINA ANDREANI (Huanqueros)


- PROFESORADO DE EDUCACIÓN INICIAL: EVELIN LAGGER


- PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA: PAMELA COPES


- TECNICATURAS SUPERIORES: GISELA DUTRUEL

Galería de imágenes

foto- foto-