Lunes 22 de Enero, de 2018
  1. Todo
  2. Deportes
  3. Política
  4. Actualidad
  5. Policiales
  6. Mas Secciones
  7. Noticias de tu ciudad
  1. Carnavales
  2. Cultura
  3. Economía
  4. Educación
  5. Empresariales
  6. Espectáculos
  7. Gremiales
  8. Informe especial
  9. Judiciales
  10. Legislativas
  11. Obras Públicas
  12. Producción
  13. Pueblo a Pueblo
  14. Salud
  15. Servicios Públicos
  16. Sociales
  17. Sociedad
  18. Turismo

05/06/2012

San Cristóbal | Revancha | Básquet Femenino

Mayra Perren y Sol Lagger en la Selección nacional

El Planten Nacional completo... El Planten Nacional completo...

Las jugadoras del San Cristóbal Básquet participaron de la primera concentración del año para el Sudamericano U15.

Con un total de 27 convocadas, la Preselección Argentina femenina U15 arrancó a trabajar en el CeNARD pensando en el 19º Campeonato Sudamericano de la categoría a celebrarse del 12 al 18 de noviembre en la ciudad de Campinha Grande, Brasil. La concentración comienzó el sábado 2 de junio para un primer grupo de 17 jugadoras que realizarán toda esta primera etapa, en tanto que otros dos grupos trabajarán pero no en su totalidad. El primero lo hará del sábado 2 al martes 5 y el otro hará lo propio del miércoles 6 al viernes 8 de junio.


Grupo que trabaja del sábado 2 hasta el viernes 8 de junio

Paladini , Oriana (Club Sunderland)

Perón, Antonela (Club Unión Florida)

Gianinni, Sofia (Club Vélez)

Albuerne, Antonela (Club Lanús)

Morales, Florencia (Catamarca)

Barzola, Maribel (Club María Grande)

Izaguirre, Mariela (Club Estudiantes de Paraná)

Rodríguez, Martina (Club San Vicente Bs. As)

Filippi, Dahiana (Club Náutico Rosario)

Diesing, Virginia (Provincial De Rosario)

Zapke, Sofía (Club Unión Florida)

Zambrini, Delfina (Talleres de Paraná)

Paz, Ana (Club 9 De Julio)

Georgetti, Julieta (Club Zaninetti Conc del Uruguay)

Perren, Mayra (Club San Cristóbal Santa Fe)

Troise, Denise (Social Lanús)

Ibarra de la Vega, Julieta (Santa Cruz)


Grupo que trabaja del sábado 2 hasta el martes 5 de junio

Marcial, Melina (Club Berazategui)

Foresto, Candela (Club Temperley Rosario)

Arena Rocío (Club Lanús)

De La Cruz, Nerea (Club de Gualeguaychú)

Lagger, Sol (Club San Cristóbal Santa Fe)