UCyD sigue a paso firme y se mantiene en la cima

Los sanguillerminos vencieron a Ambrosetti por 2 a 1 en un final electrizante y siguen siendo los únicos punteros en la Ceresina. Libertad es su máximo perseguidor, pero Ferro ganó en Villa Minetti, está a 3 puntos y este fin de semana lo recibe en la República.

Deportes 03/04/2023 Por Ramiro Muñoz Por Ramiro Muñoz
union-sg-6

Domingo de futbol en la Ceresina. Se jugó la 4° fecha del superior destacándose las goleadas de Atlético Tostado ante Central en las dos categorías 5 a 0. CACU dejo su invicto en Bandera en primera al caer 4 a 2 ante más de 1300 personas.
Libertad derroto a San Lorenzo 1 a 0 en Tostado, y el puntero Unión SG le quitó el invicto a San Lorenzo de Ambrosetti al derrotarlo 2 a 1. En Villa MInetti ganó Ferro 3 a 1, mientras que en Selva, el santiagueño cosechó su cuarto empate al hilo ante Unión Deportiva. La próxima fecha podría jugarse desdoblada ante el pedido de varios clubes de adelantar fecha para el día viernes o jueves por la noche debido a la celebración de Pascuas.

 

PRIMERA DIVISION Y SUB 23- RESULTADOS:

CATEGORIA SUB 23:
AT. SELVA (3) VS UNION ARRUFO (0)- ARBITRO: Fernando Retamoso
Goles: Cattnaeo EC- Chazarreta- Agustin Cordoba

SAN LORENZO (4) VS LIBERTAD (1)- ARBITRO: Daniel Britez
Goles: German Acosta (2)- Leonardo Oliva- Cristian Almada
Gol: Ferreyra

UNION SG (1) VS SAN LORENZO A. (3)- ARBITRO: Mauricio Roldan
Gol: Emiliano Maretto
Goles: Reyes EC- Francisco Vicens- Martin Cejas
Exp: Gaitan y Vallejos (SLA)

CENTRAL (0) VS CAT (5)- ARBITRO: Fernando Schwartzmann
Goles: Mantovani (3)- Grismado (2)
Exp: Veliz (CCAO)

SPORTIVO (0)VS FERRO DHO (0)- ARBITRO: Jorge Tolosa

UNION Y JUVENTUD (1) VS CACU (1)- ARBITRO: Franco Cambursano
Gol: Fabio Montenegro (p)
Gol: Lautaro Vera

 

CATEGORIA PRIMERA DIVISION

AT. SELVA (1) VS UNION ARRUFO (1)- ARBITRO: Marcelo Retamoso
Gol: Adrian Gomez
Gol: Facundo Toloza
Exp: Maldonado y Contreras (CAS)- Sacomanno y Santillan (UDA)

SAN LORENZO (0) VS LIBERTAD (1) – ARBITRO: Hugo Moreyra
Gol: Rodrigo Puebla

  Se disputó la 3° fecha de inferiores: Todos los resultados
Exp:  Roman Maurici- David Silva (LVT)

UNION SG (2) VS SAN LORENZO A.(1)- ARBITRO: Hector Fabian Gimenez
Goles: Franco Galiano- Jeremias Guzman
Gol: Sergio Cordoba (p)
Exp: Mateo Tutera (USG)

CENTRAL (0) VS CAT (5)- ARBITRO: Agustin Rossi
Goles: Esteban Demaria 2- Kevin Velazquez 2- Moreno

SPORTIVO (1) VS FERRO DHO (3)- ARBITRO: Mauro Roldan
Gol: Ortiz EC
Goles: Augusto Sonzogni 2- Kiro Fernandez (p)

UNION Y JUVENTUD (4) VS CACU (2)- ARBITRO: Diego Bejarano
Goles: Federico Cantadori- Matias Cantadori- Javier Boiero- Hernan Diaz
Goles: Santiago Cordoba- Jose Muñoz
Exp: Leandro Leyba (CACU)

 

TABLA DE POSICIONES SUB 23
Sportivo 10- San Lorenzo A 9- At. Selva 9- CAT 8- Union y Juventud 7- Union SG 6- CCAO 6- CACU 4- San Lorenzo T. 3-Ferro Dho 2- Libertad 2- Union A 1-

TABLA DE POSICIONES DE PRIMERA DIVISION
Union SG 10- Libertad Trinidad 8- Ferro Dho 7- CAT 7- Unión y Juventud 7 -CCAO 6- CACU 5- San Lorenzo A 5- At. Selva 4- Sportivo 2- San Lorenzo T 1- Union Arrufo 1

 

PROXIMA FECHA: 5° DEL TORNEO.- DOMINGO 9 DE ABRIL
Atl. Libertad Trinidad Vs.- Central Arg. Olimpico
Club Atletico Tostado Vs.- Club Atletico Selva
Union Dep. Arrufo Vs.- Sportivo Villa Minetti
Ferro Dho (SC) Vs.- Unión SG
San Lorenzo (A) Vs.- Unión y Juventud (B)
Atlético Ceres Unión Vs.- San Lorenzo (T)

 

Te puede interesar
Lo más visto

Recibí las últimas Noticias