El Departamental El Departamental

Último momento

paro-docente-agosto (1)

Contundente paro docente con movilización a la casa de gobierno

Por Ramiro Muñoz
Actualidad 11 de agosto de 2022

AMSAFE y SADOP realizaron un paro de actividades sin asistencia a los lugares de trabajo que contó una movilización protagonizada por miles de trabajadores de la educación desde la Plaza del Soldado de la ciudad de Santa Fe hasta la Plaza 25 de Mayo donde se desarrolló un acto frente a Casa de Gobierno.

19761-medinafabricio

La provincia dispondrá de microcréditos para emprendedores

Por Ramiro Muñoz
Política 11 de agosto de 2022

El Secretario de Gestión Territorial del Ministerio de la Producción, Fabricio Medina, comentó que, a partir del trabajo con las Asociaciones para el Desarrollo de la provincia, se pondrán en marcha fondos rotatorios para ayudar a los emprendedores

19770-michlig-recinto

Senadores solicitaron precisiones sobre obras a la Ministra Frana

Por Ramiro Muñoz
Política 11 de agosto de 2022

Senadores provinciales recibieron a la Ministra de Infraestructura, Silvina Frana. El encuentro se desarrolló en el recinto de sesiones y tuvo como objetivo solicitar informes sobre el acueducto del Río San Javier y su licitación; el proceso del acueducto biprovincial, el programa Caminos de la Ruralidad, entre otras obras en ejecución y proyectadas a futuro

Avellaneda distinguió a deportistas e instituciones destacadas

El Intendente Gonzalo Braidot junto al Sub secretario de Deportes, Alejandro Buseghín, ediles e integrantes del Departamento Ejecutivo distinguieron, este miércoles 29 de diciembre en el Auditorio Municipal, a personas e instituciones dedicadas al deporte.

Deportes 29 de diciembre de 2021 Carlos Lucero Carlos Lucero
distincion-deportiva-1

Braidot señaló “el deporte es fundamental en la formación de las personas, porque te enseña una disciplina, valores y que el esfuerzo tiene su recompensa, no es un premio sino la formación como ciudadanos. Nuestra política de gobierno va por ahí. Acompañar a uds deportistas, a las instituciones y los clubes para que sigan formando personas”.

El mandatario felicitó a los deportistas y a todos quienes practican deportes, y también a sus familias que los acompañan.

El subsecretario de Deportes agradeció a los deportistas por su esfuerzo y sacrificio, y por seguir llevando al deporte en alto, representando a nuestra ciudad. Tratamos siempre de acompañarlos, así como también promover el deporte social, y por eso trabajamos en la infraestructura correspondiente como los espacios verdes, playones, bicisendas y otros dispositivos deportivos barriales.

/// DESTACADOS

Al Club Unión de Avellaneda
Por el centenario de su fundación.

 

Al Club Atlético Tigre
Fútbol
Reserva: Campeón de la Liga Reconquistense de Fútbol año 2021.

Fútbol Inferiores
Categoría 2009: Ganador de la Liga Reconquístense de Fútbol 2021.

Voleibol
Primera división: Campeón del año 2021 de la A.V.N.S. en la rama femenina.

 

Al Club Barrio Norte Avellaneda
Fútbol Inferiores
Categoría 2008: Campeón del año 2021 de la Liga Reconquístense de futbol.

 

Al Club Santa Ana
Bochas
Ganador del Torneo organizado por la Liga Rural de Bochas 2021.

 

Al Club S. y D. Defensores de la Costa

Fútbol Femenino
Campeón del año 2021 de la Liga Reconquistense de Fútbol de Reconquista.

Fútbol Infantil
Categoría 2010 – Campeón del año 2021 de la liga Reconquístense de futbol.

 

Al Club Unión Avellaneda

Básquetbol
Categoría U13 –  1º puesto en el torneo oficial de la Asociación Reconquístense de Básquetbol.

Categoría U15 – 1º puesto en el Torneo oficial de la Asociación Reconquístense de Básquetbol.

Categoría U19 – Ganador del Torneo oficial de la Asociación Reconquístense de Básquetbol.

 

Al Equipo Pumas Handball de Avellaneda.
Categoría Junior – Campeón del torneo apertura y clausura 2021 de la Asociación Norteña de Hándball.

Categoría Juveniles – Campeón del torneo apertura 2021 de la Asociación Norteña de Hándball.

 

DEPORTISTAS DISTINGUIDOS EN EL AÑO

En Atletismo:
Gómez Lucas
Por haber obtenido el primer puesto en el Campeonato Santafesino de Cross Country realizado en San Guillermo.

Arce Sebastián
Por ser el atleta elegido por la Asociación Reconquistense de Atletismo.

 

En Automovilismo:
Lovisa Magín
Ganador de la categoría Monomarca Fiat del Campeonato 2021 de la Fórmula del Nordeste Santafesino.

 

En Bádminton:
Guidici Morena
Por ser Campeona de la categoría Single y dobles mixto del Campeonato Argentino de Bádminton.

Jara Mateo
Por ser Campeón de la categoría dobles y dobles mixto del Campeonato Argentino de Bádminton.

 

En Bochas:
Scarel Walter
Integrante del equipo Santa Ana, equipo campeón de la Liga Rural de Bochas de Avellaneda.

 

En Boxeo:
Leiva Marcelo
Por ser el boxeador elegido por la Asociación Santafesina de Box, con 4 combates realizados, de los cuales fueron: 2 ganados por nocaut, 2 por puntos.

En Ciclismo:
Spesot Cesar
Por haber participado en el Campeonato Argentino de Ruta realizado en Junín y obtener el 2do. Puesto en Paraná.

En Fútbol:
Colussi Jonatan
Por haber sido el goleador, con 7 goles. Integrante del equipo de Atlético y Tiro, campeón de la Liga Reconquistense de Fútbol.

Petroli Franco
Por integrar el equipo River ganador del torneo de la Liga Profesional y del Trofeo de Campeones.

En Hándbol:
Gregoret Micaela
Por ser goleadora en la categoría Juvenil y Junior del torneo organizado por la Agrupación Norteña de Handball.

 

En Hockey:
Brach David
Por haber participado en el Campeonato Argentino de Selecciones Mayores – Norte organizado por la Confederación Argentina de Hockey sobre césped y pista realizado en Tucumán en el mes de octubre, representando a la Federación del Oeste Santafesino de Hockey.

Márquez Milagros
Por ser la goleadora con 10 goles en el campeonato organizado por la federación del oeste santafesino de hockey región noreste, representa al club Stic de Las Toscas.

 

En Karting:
Pagura Fernando
Por obtener el segundo puesto de la Categoría 150 cc Master de la Asociación del Karting del Noreste Santafesino con 251 puntos.

 

En Patín artístico:
Jara Fátima y Ortíz Manuela.
Por haber obtenido la clasificación al Campeonato Sudamericano que se realizará en el mes de febrero en San Juan.

 

En Rural Bike:
Romero Pedro
Por haber obtenido 178 puntos en la categoría Master C siendo el corredor con más puntos de la localidad logrados en el Campeonato departamental de Mountain bike.

 

En Taekwondo:
Bernardis Máximo y Palacios Samir
Por ser Campeones Interprovinciales en torneo realizado en Rosario en el mes de octubre.

 

En Tenis:
Berlanda Guillermina
Por ser campeona en el torneo abierto de El trébol y ser la N.º 3 en la liga de tenis del litoral.

 

En Voleibol:
Ocampo Franco
Por haber sido el jugador con mejores logros obtenidos en la categoría Beach Vóley durante el año.

Biasoni Eliana
Por ser jugadora electa del equipo de voleibol femenino del Club Atlético Tigre, equipo ganador del torneo de la AVNS.

Galería de fotos — https://photos.app.goo.gl/1orXT88JTQaC4cnx7

Te puede interesar

Lo más visto

expresiva2

16 emprendimientos egresan de Expresiva

Noelí Rojas
Mas Secciones - Cultura 10 de agosto de 2022

La incubadora de emprendimientos culturales de Santa Fe tendrá su acto de egreso este miércoles 10 por la tarde en la sede de Capital Activa. También, habrá una charla sobre industrias culturales titulada "Diseñar y Producir pensando en las personas".

policia

Accidente fatal en Arrufó

Noelí Rojas
Policiales 10 de agosto de 2022

Sucedió en Ruta Provincial 39 a un kilómetro aproximadamente del cruce con Ruta Nacional 34, entre un camión marca Scania conducido por un hombre de 29 años de Recreo y una moto marca Motomel conducida por un hombre de 37 de Arrufó, quien perdió la vida por el impacto. 

El Departamental

Recibí las últimas Noticias